「つなげよう!90年の歴史と未来へのバトン」
 

COUNTER

171888
平成26年(2014) 10月より

お知らせ

県教育委員会の第三者評価において 本校の取組が優れた取組と評されました。

 平成28年度、県教育委員会が委嘱する県立学校評価委員(外部有識者)による第三者評価が行われ、本校の学校自己評価システムに対する取組が「優れた取組」と評価されました。その取組・工夫の内容を、下記URLから閲覧できます。

http://www.pref.saitama.lg.jp/f2207/gakkou-hyouka/houkokusho28.html

 

H28 越ヶ谷高校の「現在」をお届けします

H28 越ヶ谷高校の「現在」をお届けします
12345
2017/06/05

東部進学フェアにご参加いただき、ありがとうございました。

Tweet ThisSend to Facebook | by:システム管理者

東部進学フェア 於:草加アコスホール

6月3日(土)4日(日)東部進学フェアに参加
いただきありがとうございました。
2日間で約200組の中学生と保護者の方々に
越ヶ谷高校の“今”を個別に説明しました。

次回は7月23日(土)24日(日)の
彩の国進学フェア(スーパーアリーナ)に参加します。

また、8月25日(金)には第1回学校説明会を
越谷サンシティ大ホールにて行います。
事前の申し込みは必要ありませんので、
詳細を確認のうえ、ご参加ください。

渉外部 生徒募集担当
16:10 | 投票する | 投票数(8) | コメント(0) | 今日の出来事
2017/05/17

平成30年度入学希望者対象学校説明会の日程が決まりました。

Tweet ThisSend to Facebook | by:システム管理者
平成30年度入学希望者対象学校説明会について

平成30年度 越ヶ谷高校入学希望者対象の
学校説明会の日程が決まりました。

中学生とその保護者の方のご参加を
お待ちしています。
よろしくお願いします。

下記のURLより、ご確認ください。
http://www.koshigaya-h.spec.ed.jp//?page_id=376

渉外部 生徒募集担当
18:09 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0) | 連絡事項
2017/04/17

PTA新旧合同役員会・第1回評議員会の開催について

Tweet ThisSend to Facebook | by:システム管理者

PTA役員(評議員)の皆様へ

以下のとおり、新旧合同役員会・第1回評議員会を実施しますので、内容をご確認ください。

   日 時  4月22日(土)
 13
:00~本部会       応接室
 14:00~常任評議員会    応接室・小会議室
 15:00~新旧合同評議員会  大会議室
 16:00~ 各部部会(各部会担当職員)

  各部会会場→ 各学年部  大会議室
         
進路部   生物講義室
         
教養部   地学室 
         
生活部   大会議室 
         
広報部   小会議室 
         
本 部   大会議室



13:36 | 投票する | 投票数(5) | コメント(0) | 連絡事項
2017/04/12

平成29年度 たんぽぽ広場

Tweet ThisSend to Facebook | by:教頭

  4月12日(水)にたんぽぽ広場が行われました。
  新入生と在校生の交流が深まり、大変盛り上がった
1日でした。
18:25 | 投票する | 投票数(6) | コメント(0)
2017/03/24

表彰

Tweet ThisSend to Facebook | by:教頭
修了式後、表彰を行いました。
その様子を掲載します。

 球技大会総合成績
1位 2-1
2位 1-8
3位 1-3、1-7

 越谷市体育賞
少林寺拳法部、ボート部(男子・女子)

 水泳部
東部支部高等学校水泳競技大会
女子総合 6位
女子200mリレー 6位
女子200mメドレーリレー 6位
女子200m平泳ぎ 4位、5位
女子200m個人メドレー 2位
女子200m背泳ぎ 4位
女子50m自由形 5位
女子100m自由形 6位
女子100mバタフライ 4位
男子総合 4位
男子200mリレー 5位
男子200mメドレーリレー 5位
男子200m平泳ぎ 5位
男子100m平泳ぎ 5位、6位
男子50m平泳ぎ 4位
男子50m背泳ぎ 3位、5位
男子100mバタフライ 6位
男子50mバタフライ 6位

 弓道部
東部支部高等学校弓道錬成大会
男子団体 2位、8位
女子団体 2位、8位
男子個人 3位、6位
女子個人 1位、2位、4位

 卓球部
県新人卓球大会東部地区予選会
女子シングルス 2位

 吹奏楽部
第20回昭和楽器管打楽器ソロコンテスト
高校生の部 金賞・ヤマハ賞、銀賞

 軽音楽部
第2回埼玉県高等学校軽音楽ルーキーズフェス
最優秀賞 アメジスト
奨励賞 解の公式

 ハンドボール部
埼玉県ハンドボールフェスティバル
東部地区選抜選手 3位、4位

 美術部
第61回全日本学生美術展覧会
特選

 書道部
第25回国際高校生選抜書展 秀作賞、入選
第22回全日本高等学校書道コンクール 全日本高等学校書道教育研究会賞
第32回全国学生書き初め展覧会 全書会賞 

09:40 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
12345